Бесплатное образование в Польше для украинцев

Получить образование в Европе — это мечта многих школьников, а также их родителей. «Но не всех есть достаточно средств, чтобы позволить оплатить учебу за границей своему ребенку», — скажите вы. Проблема в том, что многие попросту даже и не догадываются, что существует возможность бесплатного обучения. в разных странах Евросоюза. Сегодня мы расскажем вам, о том…

Подача документов на ВНЖ в Варшаве — как зарезервировать очередь?

Подача документов на Карту Побыту в Варшаве в последние несколько лет стала настоящим испытанием. Проблема в том, что количество заявителей с каждый годом только растет, а количество инспекторов, которые занимаются обработкой документов, остается неизменным. Внимание! С 2015 года регистрация на подачу документов на карту побыту (ВНЖ) в Варшаве происходит исключительно по предварительной записи по телефону…

Карта сталего побыту в Польше по Карте Поляка и происхождению

Карта Сталего побыту (Karta Stałego Pobytu) — документ подтверждающий наличие статуса ПМЖ у владельца Карты. Карта сталего побыту имеет бессрочный срок действия, но сам пластик подлежит замене каждые 10 лет (стоимость перевыпуска составляет 50 злотых). Иностранцы, пребывающие в Польше в статусе ПМЖ имеют те же права, что и граждане Польши за исключением права на участие…

Бесплатное обучение в Польше после 9 класса для украинцев

Согласно Указа Министра образования Польши от 9/01/2015 г., иностранцы получили право получать бесплатное образование в техникумах (лицеях) Польши на общих основаниях с поляками. Помимо этого, украинские школьники окончившие 9 класс средне-образовательной школы, могут поступить в сразу на первый курс лицея, минуя подготовительный курс (зерувку).  Образование в польских государственных лицеях бесплатное и на 100% финансируется государством. Стоимость обучения…

Как поступить в польский ВУЗ?

К нам часто обращаются будущие абитуриенты и их родители, с вопросом: «как поступить в Польский ВУЗ и дает ли Карта Поляка право своему владельцу на бесплатное обучение в Польше»? Попробуем максимально подробно ответить на все вопросы по этому поводу и развенчать все мифы.    Стоит ли вообще задумываться об обучении в Польше и какое преимущество…

Рабочая виза в Польшу для граждан ЮВА (Индии, Непала, Пакистана)

Работа в Польше уже давно привлекает трудовых мигрантов из менее благополучных стран СНГ, таких как Украина, Беларусь, Молдова и Грузия. Простота получения рабочей визы в Польшу для граждан этих государств, хорошие зарплаты и острая нехватка «рабочих рук» на местном рынке труда, территориальная близость — вот причины популярности Польши как площадки для поиска работы. Упрощенная процедура…

ВОЕВОДСКАЯ ВИЗА В ПОЛЬШУ

Внимание! С 10 мая по Мазовецкому Воеводству (Варшава) изменились правила подачи и оформления Воеводских приглашений для получения годовой визы в Польшу. Благодаря этим изменениям, наша компания может предложить помощь в оформлении Воеводского приглашения в течении 5 -14 дней. Также можем предложить помощь кадровым агентствам и работодателям, которые испытывают трудности (задержки по срокам) при получении приглашений…

Детский сад в Польше — личный пример

Один из важных вопросов при переезде в Польшу с семьей —  адаптация и интеграция ребенка в новое общество. Благо, у детей (особенно маленьких) этот процесс проходит практически незаметно. Сегодняшняя наша статья будет посвящена процессу выбора детского садика в Польше и ответам на такие частые вопросы наших читателей — как записаться в детский садик (ясли) и…

Пенсия в Польше — можно ли получить иностранцам?

Польша — одна из самых стремительно развивающихся экономик в Европе. Полноправным членом Евросоюза государство стало в 2004 году и хотя на данный момент уровень зарплат в Польше не дотягивает до заработков в той же Германии или Франции, но размер минимальной зарплаты уверенно идет вверх. Совокупность этих факторов, а также относительная простота получения ВНЖ в Польше…